111 19 +  RSS  Письмо редактору
Электромобили стали главным технологическим трендом соревнований «Формула Студент Россия 2021»
11:28, 23 сентября 2021

В Подмосковье с успехом прошли инженерно-спортивные соревнования «Формула Студент Россия 2021». Как отметили эксперты, значительно возрос уровень подготовки команд, а также появился класс электромобилей и наполняемость этого класса. В финальный этап «Формулы» были допущены 17 команд из вузов России, Венгрии, Пакистана и Египта.

В рамках первого этапа участники сначала защитили свои проекты в статических дисциплинах, представив бизнес-планы, отчитавшись о стоимости производства созданных ими болидов, а также продемонстрировав конструкцию. Во втором этапе состоялись соревнования болидов на трассе: в гонке на выносливость, в ускорении на 75 метров, автокроссе, восьмерке и соревновании на энергетическую эффективность и топливную экономичность автомобилей.

Победителем в классе автомобилей с двигателем внутреннего сгорания стала команда Тольяттинского госуниверситета Togliatti racing team, а в классе электромобилей первое место завоевала команда МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин подчеркнул, что сегодня все команды, соревнующиеся друг с другом, представляют российский уровень, а дальше амбиции должны помочь бороться с командами международного уровня, тогда это будет совсем иная борьба.