collapse

Автор Тема: Торжество абырвалга  (Прочитано 8532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алевтина

  • Многабукф
  • **********
  • Сообщений: 16663
  • Пол: Женский
Re: Торжество абырвалга
« Ответ #30 : 12 Ноябрь 2013, 11:17:16 »
Он же всё-таки Бог,а не идиёт какой,прости Господи!
Закроют планету на санацию,спишут по остатку деньги/енергию, и начнут новый експеримент. Не впервой-были тут цивилизации  богов,титанов,атлантов,ящеров,гоминоидов,нас опять (прости Господи), ну и ещё-каких-нить тараканов разведут-енергии,как я понимаю у них хватает,чтобы вселенные крутить.....так что не надо упиваться собственной пассионарностью-сами себе в карман гадим-результат будет настолько же логичным,как и жёстким-система не позволит,чтобы её единству угрожали какие-то опупевшие червяки,иншалла!
не знаю, какой мировозренческой (религиозной?) парадигмы ты придерживаешься.. ну ладно, тушки, взятые напрокат, отнимут, а что душа-то чтоже? души тоже в топку? :))
по сабжу: что есть стремление к "правильнописанию" - перфекционизм? а может быть быть это нервное? бесит, как криво прибитая полка?)) ведь, согласитесь, во многих случаях от того, как будет написано слово или  поставлено ударение, смысл сказанного не меняется. кмк, тут уже больше любовь к порядку. к букве.

Оффлайн Liliya

  • Мисс Форума 2011
  • Маршал Движения
  • *********
  • Сообщений: 6176
  • Пол: Женский
Re: Торжество абырвалга
« Ответ #31 : 12 Ноябрь 2013, 11:24:09 »
Прочитал первый пост. Улыбнуло. :)
имхо. Это не возрастание всеобщей неграмотности а распространение, как завещал таварищь ЛенинМДА, тырнету и контупиров.
Ведь раньше мы общались в довольно узком кругу и не подозревали что когда-то мы сможем активно общаться с людьми которых ни разу в жизни не видели.
Просто с приходом всеобщей контупьеризации, стало виднее грамотность народную. :)
Нет, Вов, дело не в интернете и увеличивающемся количестве оппонентов. Не только в этом.  Читать надо больше! Причем, русскую классику, написанную настоящим литературным языком. Причем, в бумажном варианте. Слава Богу, в издательствах существуют еще корректировщики и (ох как надеюсь!) грамотные наборщики.  Да, на интернет, конечно, подсадили людей. Посмотрите, как сейчас пишутся доклады, рефераты, сочинения в школах - все качается из интернета, хорошо, если скаченные тексты хоть немного отредактируются, скорее нет. Дети не знают, что такое библиотеки, что такое тезисы... Чтение - это уже не времяпрепровождение, это - пустая трата времени. Меньше читаем - меньше думаем, задумываемся, не умеем формулировать свои мысли. Научились складывать буквы в слова, а слова в предложения - нет.  Легче запостить чужую мысль, чем выразить свою. Поэтому и общаться проще по интернету, чем воочию - хочу чужую реплику скопирую, хочу вообще не отвечу... Никакого напряжения мысли!
Даже получение информации упрощено до предела - раньше читали газеты, журналы, потом все больше обращались к телевизору (новости всякие...), теперь интернет.... Какое уж тут чтение! Некогда!  За фильмами ходили в кинотеатры - с друзьями, затем обсуждали, мнение свое высказывали.... Теперь засели в интернете, посмотрели...каждый сам по себе, в одиночестве... Это как на кухне - чем больше за тебя делает техника, тем хуже ты готовишь.         
     

Оффлайн Wintt

  • Многабукф
  • **********
  • Сообщений: 14877
  • Пол: Мужской
  • Quod licet Jovi, non licet bovi
Re: Торжество абырвалга
« Ответ #32 : 12 Ноябрь 2013, 11:47:52 »
много раз прочитал, так и не понял что это
Пайетка.
что это!?

Оффлайн Wintt

  • Многабукф
  • **********
  • Сообщений: 14877
  • Пол: Мужской
  • Quod licet Jovi, non licet bovi
Re: Торжество абырвалга
« Ответ #33 : 12 Ноябрь 2013, 11:54:55 »
Как вот правильно говорить: " я сейчас на Лобне" или "в Лобне"? Постоянно слышу оба варианта...
"на Лобне" - вообще бесит.
НУ баян же.. .уже и тема такая была, что "в станцию Лобня" звучит куда как кривее чем "на станцию Лобня"

Оффлайн tinkaer

  • Умелые ручки
  • Почетный Флудер СС
  • ***********
  • Сообщений: 29997
  • Пол: Женский
  • Моск в опасносте
    • Email
Re: Торжество абырвалга
« Ответ #34 : 12 Ноябрь 2013, 12:06:31 »

Оффлайн Алевтина

  • Многабукф
  • **********
  • Сообщений: 16663
  • Пол: Женский
Re: Торжество абырвалга
« Ответ #35 : 12 Ноябрь 2013, 12:08:30 »
Даже получение информации упрощено до предела - раньше читали газеты, журналы, потом все больше обращались к телевизору (новости всякие...), теперь интернет.... Какое уж тут чтение! Некогда!  За фильмами ходили в кинотеатры - с друзьями, затем обсуждали, мнение свое высказывали.... Теперь засели в интернете, посмотрели...каждый сам по себе, в одиночестве... Это как на кухне - чем больше за тебя делает техника, тем хуже ты готовишь.
не соглашусь. интернет, а точнее разные его порождения аки форумы, жж, разные социальные сети и проч. как раз стимулируют человека к умению выражать свои мысли, спорить, убеждать. хотя не всегда литературным языком, но это уже от выбранного места общения и собеседников зависит. в сети много мест, где можно общаться, обсуждать литературу,  искусство, музыку и т.д. как раз сейчас выбор больше у людей. возможности  большие.
Раньше писали письма. но эпистолярный жанр не умер)) сейчас пишут в соц. сетях, на форумах и т.д.
а литературным языком и раньше не разговаривали в реальной жизни, и сейчас.  язык упрощается, засоряется. а инет скорее избавляет человека от одиночества, ибо расширяет круг общения. и географию.
зы. вчера узнала, что сын общается в сети не только с русскими сверстниками. с европейцами например. общаются на английском. причем для них это естесственно. язык  не барьер.
мы для них (наше поколение) как диплодоки.  :))
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2013, 12:18:59 от Алевтина »

Оффлайн Безникая

  • Дебют форума 2013
  • Многабукф
  • **********
  • Сообщений: 11202
  • Пол: Женский
Re: Торжество абырвалга
« Ответ #36 : 12 Ноябрь 2013, 12:19:35 »
Вспомнила интервью на телевидении молодой, тогда еще популярной то ли Алены Апиной, то ли Светланы Лазаревой.
- Скучаю за мамой, за папой....
Я бы сказала по маме, по папе..

Оффлайн Алевтина

  • Многабукф
  • **********
  • Сообщений: 16663
  • Пол: Женский
Re: Торжество абырвалга
« Ответ #37 : 12 Ноябрь 2013, 12:24:55 »
"в станцию Лобня" звучит куда как кривее чем "на станцию Лобня"
"на станцию Лобня" - это другое дело.бесит именно "На Лобне". И это не обязательно на станции. Краснополянцы так часто говорят.

Оффлайн chel

  • Почетный Флудер СС
  • ***********
  • Сообщений: 20491
  • Пол: Мужской
  • Shit happens ©
Re: Торжество абырвалга
« Ответ #38 : 12 Ноябрь 2013, 12:40:07 »
Как вот правильно говорить: " я сейчас на Лобне" или "в Лобне"? Постоянно слышу оба варианта...
Местные говорят На Лобню(е), транзитники как угодно

Оффлайн alex

  • Креатив форума
  • Почетный Флудер СС
  • ***********
  • Сообщений: 22863
  • Пол: Мужской
Re: Торжество абырвалга
« Ответ #39 : 12 Ноябрь 2013, 12:53:34 »
отличная статья, великолепная!
ничего нового, конечно, но подборка материала - выше всяких похвал.

помню, рассмешила аж до колик случайно услышанная фраза коли баскова, дающего по телеку интервью (а на кухню я - где он тогда как раз - всего на полминуты-то и забежал! однако ему хватило):
вопрос: а что еще вам хотелось бы в жизни попробовать (после дуэта с той известной толстухой), какие, мол, ощущения хотелось бы испытать?
ответ: ну, не знаю... очень хочу когда-нибудь спрыгнуть с парашюта...

не, ну понятно - он же певец, мля! ноты, софельджио, каждый день скрипичный ключ и никогда не курил - ему, может, даже где-то чуть-чуть и простительно... и толстуха опять же...
но когда то же самое слышишь от молодой журналистки на канале "звезда" (или даже "нтв"!), в бравурном репортаже о тяготах и лишениях обычных будней наших военных - это уже... вот это уже - да... 

Оффлайн Liliya

  • Мисс Форума 2011
  • Маршал Движения
  • *********
  • Сообщений: 6176
  • Пол: Женский
Re: Торжество абырвалга
« Ответ #40 : 12 Ноябрь 2013, 13:15:23 »
Да, Алевтина, верно. Согласна. Круг общения увеличился. Я  о том, что интернет-общение, как мне кажется,  очень упрощает работу мозга.  Уже не нужно много запоминать, во многом разбираться. Чтобы общаться в реале, ты вынужден быть "в теме", то есть в голове надо держать довольно много информации, развивать память, уметь говорить, не быть косноязычным.  А при общении в  интернете в любой момент можно заглянуть за информацией, "похвастаться" знаниями и тут же забыть. А зачем держать в голове, когда можно "поумничать" не напрягаясь! Это раньше, например, книгу прочитал... и чтобы о ней кому-то рассказать, обсудить, в головке должна эта книга "осесть". Сейчас не обязательно - заглянул в интернет, забыл - опять заглянул, сто раз заглянул, а в голове не осело...   Мне кажется, прежде чем общаться в интернете, по-серьезному общаться, надо все-таки побольше книжечек читать   :P         

Оффлайн Rakushka

  • Душа и Активистка форума 2010. Мисс форума 2013 и Приятный собеседник
  • Многабукф
  • **********
  • Сообщений: 12356
  • Пол: Женский
Re: Торжество абырвалга
« Ответ #41 : 12 Ноябрь 2013, 13:42:07 »
Мама:
- Машенька, достань, пожалуйста, огурчики!
Машенька (в банку):
- Огурчики-и!..
Огурчики:
- А?
Машенька:
- Огурчи-ики-и?!..
Огурчики:
- Ну?
Машенька:
- Огуречики-и?!..
Огурчики:
- Ну чо?
Машенька:
- Агуречечки-и-гуречечки-и?!!.
Огурчики:
- НУ ЧО НАДА, БЛИН?!!!
Мама:
- Машенька, достала огурчики?
Огурчики:
- ДОСТАЛА УЖЕ, ДОСТАЛА!!!

вот я читаю вас и думаю - как же вы со своей правильностью уже достали!  :))
не, я всё понимаю, режет порой слух говор. ну так у нас многонациональное государство было, в котором носители не одного десятка языка и не меньшего количества наречий. каждая фраза, режущая вам слух, вполне возможно, для кого-то - верх лингвистической грамотности.
раньше меня неприятно возбуждали фразы - "я за тобой соскучился"; "поговорим за жизнь". а потом ничего, привыкла. уже не возбуждает. и слух не режет. просто воспринимаю, как своеобразный речевой оборот. а таких своеобразий - пруд пруди. главное ведь, чтобы человек мог мысль донести до собеседника. проблема коммуникации не в том, что люди делают неправильные ударения в словах и конструируют слова, которых нет в русском языке, а в том, что при всём богатстве словарного запаса и лингвистической грамотности, собеседники друг друга "не слышат". или не хотят услышать.
идеальная речь - не панацея от всех бед. вряд ли она поможет трактористу вспахать поле, токарю - успешней работать с деталями на станке, а пекарю - испечь булку.
да, согласна, грех не знать язык на отлично диктору, корректору текстов, журналисту, писателю и т.д.. это их хлеб. но в целом, в общении "разношёрстных" людей, главное - уметь выразить мысль. а уж какими фразеологизмами - дело пятое.
я смотрю, мало кого волнует, когда в баре, вместо десертной вилки и ножа используют столовые. а тут ишшь, засуетились, зашумели, как вороны друг перед дружкой... а начни читать каждого второго, кто за грамотность ратует, ашипка на ашипке...
нудисты, мля... :P
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2013, 14:03:32 от Rakushka »

Оффлайн Алевтина

  • Многабукф
  • **********
  • Сообщений: 16663
  • Пол: Женский
Re: Торжество абырвалга
« Ответ #42 : 12 Ноябрь 2013, 14:16:37 »
Да, Алевтина, верно. Согласна. Круг общения увеличился. Я  о том, что интернет-общение, как мне кажется,  очень упрощает работу мозга.  Уже не нужно много запоминать, во многом разбираться. Чтобы общаться в реале, ты вынужден быть "в теме", то есть в голове надо держать довольно много информации, развивать память, уметь говорить, не быть косноязычным.  А при общении в  интернете в любой момент можно заглянуть за информацией, "похвастаться" знаниями и тут же забыть. А зачем держать в голове, когда можно "поумничать" не напрягаясь! Это раньше, например, книгу прочитал... и чтобы о ней кому-то рассказать, обсудить, в головке должна эта книга "осесть". Сейчас не обязательно - заглянул в интернет, забыл - опять заглянул, сто раз заглянул, а в голове не осело...   Мне кажется, прежде чем общаться в интернете, по-серьезному общаться, надо все-таки побольше книжечек читать   :P         
Полностью согласна.
надо все-таки побольше книжечек читать             
золотые слова, Михалыч. кстати, это  и речь делает грамотней. я раньше писала на автомате и меньше ошибок делала. а сейчас буквы стала забывать задумываюсь.. как ежик который шел, шел... забыл как дышать и помер. слова трудней подбираю, отупел как-то моск...
сына вообще приходится заставлять читать. он читает ровно столько - сколько по программе задали, и сколько отец из под пинка заставил. нет времени и особого желания читать литературу. это очень плохо. и многие его сверстники так. я боюсь, что в дальнейшем книги вообще будут отмирать.  будут смотреть кино - как выжимки из литературы. я знаю, что многие его одноклассники, кто не успел прочесть летнюю всю программу, просто смотрели фильмы, чтобы знать о чем речь. да и времени не хватает на все. очень много информации им приходится усваивать. нельзя объять необъятное.
может, в далеком будущем придумают как в память загружать большие объемы информации. как в дисковод)) к этому идем.. при этом, конечно, духовная составляющая будет ущемлена (я имею в виду эмоциональное, чувственное проживание, более глубокое осмысление происходящего). все станет более прозаичным, рациональным. практичным.
мне кажется, и отношение к языку тоже станет более прагматичным. без заморочек.

Оффлайн механикус

  • Главный Активист
  • ********
  • Сообщений: 2624
  • Пол: Мужской
  • А Вы тут нормальные ребята!
Re: Торжество абырвалга
« Ответ #43 : 12 Ноябрь 2013, 14:20:09 »
Разговор ни ОБЧЁМ))) Учите устройство АК... (полезнее)

Оффлайн Просто

  • Маршал Движения
  • *********
  • Сообщений: 5778
  • Вы все такие разные, а утомили все так одинаково..
Re: Торжество абырвалга
« Ответ #44 : 12 Ноябрь 2013, 14:24:02 »
Вспомнила интервью на телевидении молодой, тогда еще популярной то ли Алены Апиной, то ли Светланы Лазаревой.
- Скучаю за мамой, за папой....
Я бы сказала по маме, по папе..

у нас девочка на работе,  ростовчанка, живёт 6 лет здесь, говор и "я скучаю за тобой" так и остались)))

Теги:
 


Недвижимость в Лобне | Форум Лобни | Справочник Лобни | | Турагентства Лобня | Частный детский сад Лёвик | Автошколы в Лобне | Стоматология в Лобне | Доставка еды в Лобне | Катюшки Лобня | Остекление балконов Лобня | Торты в Лобне на заказ | Английский в Лобне | Лобня Чайка | Сайт Лобни "Пушка" | Связь с администрацией сайта


Всем приветик!!

* Чат Лобни

Обновить История
  • механикус: и вам привет!
    04 Август 2018, 18:19:17
  • chel: Опа, какие люди  :28:
    06 Август 2018, 22:31:09
  • Ksenia_Al: хм...
    09 Август 2018, 16:34:03
  • механикус: chel: Опа, какие люди. Ну и когда по пивасу?
    25 Август 2018, 22:52:12
  • механикус: А хгде наш товариссь ЛОМ?
    25 Август 2018, 23:08:16
  • Natali.cu: съебся
    21 Октябрь 2018, 19:48:29
  • Natali.cu: съебся
    21 Октябрь 2018, 19:48:55
  • механикус: Не, уже встретились! Жив здаров! Всё ОК!
    23 Октябрь 2018, 19:46:25
  • Sneja: притвет всем!!
    26 Ноябрь 2018, 01:18:14
  • Блондинка: Видно пьёшь
    26 Ноябрь 2018, 10:42:42
  • Gorizont2.0: Лоооооммм!!!
    27 Ноябрь 2018, 23:20:51
  • Gorizont2.0: ломикииик
    27 Ноябрь 2018, 23:21:06
  • Gorizont2.0: 1
    27 Ноябрь 2018, 23:21:37
  • Блондинка: Плющит ))))
    29 Ноябрь 2018, 08:51:21
  • Блондинка: Где-то видел нашёл кто-то выкладывал где-то
    16 Декабрь 2018, 13:07:47
  • chel: q3
    22 Декабрь 2018, 20:19:23
  • Провокатор: Присоединяйтесь играть в настольные игры!
    10 Январь 2019, 11:23:21
  • Блондинка: На деньги? Желания?
    15 Февраль 2019, 11:27:19
  • механикус: Кинг. пуля. сику? Распишем?
    27 Март 2019, 21:30:07
  • Блондинка: 1000 с марьяжами супер
    30 Март 2019, 22:20:08
  • Блондинка: Люблю Снежку......
    30 Июнь 2019, 09:45:10
  • Estravaganza: Её лучшие друзья бриллианты.
    01 Июль 2019, 08:43:15
  • Блондинка: А не слишком об себе? Стоит того? Большое мнение?
    03 Июль 2019, 09:41:42
  • Estravaganza: А что, у тебя есть лишние брюлики?
    03 Июль 2019, 12:39:43
  • механикус: Я тоже лю Снежку)))
    09 Август 2019, 20:38:36
  • Estravaganza: Уже август кончается, а Снежку больше никто не полюбил(
    25 Август 2019, 13:44:07
  • Sneja: от...сь от меня
    28 Август 2019, 19:41:08
  • Estravaganza: Снеж, ну, что сбылось? Вот. Бойтесь своих желаний.
    09 Январь 2020, 13:48:50
  • механикус: Что-то как то тут грустно))) Снежка!!!!
    02 Февраль 2020, 15:19:25
  • Блондинка: Снежка, любовь моя, ты где?
    03 Декабрь 2020, 20:34:28
  • Sneja: привет всем.
    12 Декабрь 2020, 20:23:44
  • Sneja: никто не желает сейчас в Паб на Крупской потусить?
    12 Декабрь 2020, 20:24:06
  • Блондинка: Может у меня?
    16 Декабрь 2020, 11:08:48
  • Блондинка: С наступающим всех!!! Здоровья, добра, любви
    21 Декабрь 2020, 18:04:56
  • механикус: С Новым ГОДОМ!!!
    13 Январь 2021, 22:46:09
  • Estravaganza: С праздником 23 февраля!
    23 Февраль 2021, 11:15:46

* Свежатенка

Ветеринарная вызывная служба Динго от Alina P.
[08 Сентябрь 2022, 11:31:20]


Кто бухает щас и через час ?! от Jean-Pierre
[06 Август 2022, 17:10:12]


кто от чего сегодня получил сексуальное удовольствие? от Jean-Pierre
[06 Август 2022, 17:08:31]


На улице был кто седня? Там ветер есть? от Jean-Pierre
[06 Август 2022, 17:04:24]


Форум сдох? от Jean-Pierre
[06 Август 2022, 16:36:02]


УКУШУ от Sergovsk
[24 Июль 2022, 17:46:07]


продам шары с гением (надую) от o clock
[05 Июль 2022, 12:45:32]


воду отключили. от Jean-Pierre
[29 Май 2022, 19:19:28]


Не качественная работа УК "ВСК комфорт" от Jean-Pierre
[29 Май 2022, 19:17:35]


Автопарфюм Руны от selya
[25 Апрель 2022, 11:46:33]


Ненужное --- отдают, меняют, чуть ли не продают. от Sneja
[10 Апрель 2022, 22:24:33]


Предсказания Нострадамуса от alf
[06 Апрель 2022, 15:48:12]


Тихо, чинно ведем беседу. от alf
[06 Апрель 2022, 15:44:54]


ТВ-Антенны от goldensat
[17 Март 2022, 12:37:41]


Хочу спросить... от Jean-Pierre
[26 Февраль 2022, 19:09:56]


Водитель (кат. В) от AVL-LOGISTIC
[24 Февраль 2022, 16:08:17]


Кто от чего НЕ получил сегодня удовольствие. от Jean-Pierre
[04 Февраль 2022, 22:15:58]


Бытовки от yar08
[17 Январь 2022, 16:11:08]

_

* Новости


SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal