collapse

Автор Тема: Армения  (Прочитано 10741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн opuncia

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8285
  • Пол: Женский
  • девочка-припевочка(с)
Армения
« : 14 Ноябрь 2015, 13:15:47 »
Давненько я не брала в руки шашек писала отчетов о путешествиях. Все как-то лениво. :32: Но сейчас я таки решила взять себя в руки и поделиться малой толикой своих прекрасных впечатлений об Армении.

Поскольку курс рубля не слишком располагает к отдыху в европах и прочих азиях, а сидеть дома на каникулах не хотелось, то встал вопрос: "Доколе?Куда?" В общем, покрутив глобус, я ткнула пальцем в бывшую советскую республику - красивую, дружелюбную и сравнительно недорогую. и не прогадала, надо заметить.

Солнечный Ереван встретил нас дождем, словно какой-нить Санкт-Петербург. Но это ж не повод грустить.))
еще в такси, встречавшем нас в аэропорту, мы заметили странный запах газа. нам объяснили, что 99% машин ездят на газе, т.к. бензин очень дорог. выглядит это примерно так (фото не мое):

большинство колхозят газ своими руками, очень слабо представляя, насколько опасны могут быть обшарпанные баллоны, мотыляющиеся по багажнику. было страшновато, если честно. но потом я усилием воли заставила себя расслабиться и принимать реальность такой , какая она есть. иначе по стране нам пришлось бы передвигаться пешком с узелком на палке. ^_^

а вот и виновник всего безобразия - бензин. в переводе на наши значения: премиум - это АИ95 - стоимость в Армении примерно 60 рублей.

Так что баллоны, к сожалению, имеют оправдание.(

Поселились мы в чудесном мини-отеле в центре Еревана (выбирала по отзывам на букинге). Такого отношения я не встречала нигде. Было ощущение, что мы не туристы, а родственники, приехавшие в гости. Столько искренней заинтересованности, столько внимания... То самое знаменитое кавказское гостеприимство в самых лучших его проявлениях. Если кто соберется - поделюсь контактами.))
Благодаря нашим хозяевам, мы питались в ресторанах для местных, где было мало туристов, а цены и качество радовали неимоверно. :16: Я по уши влюбилась в национальную армянскую кухню. Это нечто! Кстати, еду мы выбирали максимально аутентичную (опять же по совету отельера). Сама бы я потерялась в огромном меню и ела бы что-то более или менее знакомое и интернациональное.
Ну и чтобы не быть голословной немного фоток.))
суп Спас на основе мацуна - легкий и нереально вкусный.

многим знакомый аджарский хачапури. но то, что продают у нас вообще ни в какое сравнение не идет с армянским.

А вот это блюдо, несмотря на свой невзрачный вид, одна из вершин кулинарного искусства армянских поваров. Это аришта - армянская домашняя лапша и кюфта - каким-то невероятным образом приготовленный мясной фарш, так, что он обретает воздушную консистенцию суфле. Ну а говоря по-простому - вкусно невероятно.))

На самом деле это лишь малая часть всех съеденных мною вкусностей. Просто в последний день, перед самым отъездом, я вдруг вспомнила, что ни разу не фотографировала еду и отчитываться будем нечем.  :48: Так что на этих фотографиях наш прощальный обед. Еще был чай с чабрецом и мятой и пахлава. На двоих это очень много, порции большие. А в пересчете на рубли за все это великолепие мы заплатили что-то порядка 600 рублей.

« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2015, 16:22:57 от opuncia »

Оффлайн opuncia

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8285
  • Пол: Женский
  • девочка-припевочка(с)
Re: Армения
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2015, 13:26:46 »
Перед переходом к красоте и культуре, поставлю точки над Ё в вопросе неприличного обжорства.))
Пандок (таверна) Ереван - наш любимый ресторан в городе. Вечером там живая музыка, ансамбль, играющий традиционные мелодии, и танцевальный коллектив. Столик надо бронировать заранее, ибо с ходу попасть нереально. Армяне любят отдыхать со вкусом - обильно и неторопливо есть и выпивать.
Но даже днем ресторан практически полон.



можно почистить зубы бесплатным яблочком - лежат в корзинке на выходе.

ассортимент вин.

вина в основном грузинские, но и среди армянских есть прекрасные образцы. особенно мне запало в душу Карас красное http://www.armeniaonline.ru/product.php/10785
стоит там он, конечно, в 3,5 раза дешевле.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2015, 16:23:43 от opuncia »

Оффлайн opuncia

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8285
  • Пол: Женский
  • девочка-припевочка(с)
Re: Армения
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2015, 13:54:39 »
Вообще в Армени много мест, где можно вкусно и недорого набить брюхопоесть. Некоторые из них безумно колоритны и смахивают то ли на музей, то ли на парк аттракционов.))
Популярный у туристов ресторан "Кавказская пленница и Джентельмены удачи". У входа стоит знаменитое такси с пассажирами внутри. И фигуры прославленных героев.



"Мельница" - отличный ресторан грузинской кухни.



и так далее и тому подобное.))
вообще продукты питания очень качественные. ни в какое сравнение с тем, что продают у нас не идут. и при этом значительно дешевле. центральный рынок Еревана был от нас в 5 минутах ходьбы. первый раз я вообще была потрясена обилием натуральных и свежих продуктов. и ценами, да...





мы каждое утро ходили за свежими фруктами. я очень люблю гранаты и всю жизнь была уверена, что он так и растут на деревьях - с сухой темной кожицей. и очень удивилась, когда узнала, что на самом деле она нежного цвета и структуры. :32:

надо сказать, что все покупки мы (благодаря очередной рекомендации отельера) делали не в Ереване, а во время экскурсий по отдаленным от столицы районам страны. Там цены по нашим меркам просто смешные, а качество превосходное.
Кстати, дешево и сердито тоже далеко не везде. Гуляя рядом с Каскадом (про него позже) - проходным туристическим местом, увидели в больших витринах горы орехов и сухофруктов.



шикарно оформлено, да. но цены, как в Москве или даже выше.
на этом тему праздника живота считаю достаточно освещенной и закрытой. и плавно перехожу к культурке. 8)
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2015, 16:25:31 от opuncia »

Оффлайн Liliya

  • Мисс Форума 2011
  • Маршал Движения
  • *********
  • Сообщений: 6176
  • Пол: Женский
Re: Армения
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2015, 14:08:47 »
уже хочу туда. Наташа, напиши потом, чем летели

Оффлайн ILYA

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 29600
  • Пол: Женский
  • Приветики!!
Re: Армения
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2015, 14:11:49 »
Да, круто! Спасибо, фотки класс. Надо поехать обязательно, хаванина там что на до...

Это чё Фрунзик Мкртчан из Кавказской Пленницы?
Скрытый текст (кликните для показа/скрытия)

На чё фоткала еду, где на тарелках макароны и горшки?

Ждём продолжение.

Оффлайн Frogg

  • Мистер форума 2013, Авторитет форума и Приятный собеседник
  • Маршал Движения
  • *********
  • Сообщений: 8471
  • Пол: Мужской
  • "Пришить бы вас,да возиться некогда ! " © (Доцент)
Re: Армения
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2015, 14:27:03 »
про коньЯки есть что сказать ?!  ???

Оффлайн opuncia

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8285
  • Пол: Женский
  • девочка-припевочка(с)
Re: Армения
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2015, 14:35:20 »
Как я уже упоминала, с погодой немного не повезло.На второй день тоже дождило...Но мы же не в отеле сидеть приехали.)) Так что отправились на экскурсию в крепость Гарни. Кстати, индивидуальные экскурсии проводил сам хозяин отеля. Возил на своей машине, рассказывал много интересных историй и подробностей обо всех местах, которые мы проезжали.
Итак, прекрасная крепость Гарни, стоящая между живописнейших гор.

на фотографии храм Солнца - невероятным образом сохранившийся до наших дней памятник дохристианской эпохи. По конструкции видно, что храм эллинистический. Постройка датируется 3-2 веками до нашей эры. :o

здание построено без цемента или какого-то другого строительного раствора. как тетрис... с невероятной точнстью подогнанные куски цельного камня. с одной стороны выпуклости, а с другой углубления.

Нижняя несущая часть храма укреплена свинцовыми прутьями. Поскольку во время постройки свинец был один из немногих металлов, который хорошо умели обрабатывать.

Во время Великой Отечественной войны, когда не хватало материала для изготовления пуль - стены храма долбили и извлекали свинцовые столбики. пустые "пещерки" остались как историческое свидетельство, как память о том времени...

во время одной из войн далекого прошлого арабы оставили на стене храма автограф: "Мол я, хан такой-то, был тут, но храм этот разрушать не стал. Вот такой я молодец хоть росточком маленький"

вообще Гарни - прекрасная смотровая площадка, с которой открываются невероятные виды на высокие горы и глубокие ущелья.


Оффлайн opuncia

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8285
  • Пол: Женский
  • девочка-припевочка(с)
Re: Армения
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2015, 14:37:21 »
уже хочу туда. Наташа, напиши потом, чем летели

летели регулярным рейсом Аэрофлота. У меня как раз накопились мили на 2 билета, чем мы незамедлительно и воспользовались.

Да, круто! Спасибо, фотки класс. Надо поехать обязательно, хаванина там что на до...

Это чё Фрунзик Мкртчан из Кавказской Пленницы?
Скрытый текст (кликните для показа/скрытия)

На чё фоткала еду, где на тарелках макароны и горшки?

Ждём продолжение.

Ага, Фрунзик.)) фоткала на соньку с китовым объективом.

про коньЯки есть что сказать ?!  ???

усе будет.))

Оффлайн Estravaganza

  • Маршал Движения
  • *********
  • Сообщений: 4990
  • Пол: Женский
Re: Армения
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2015, 14:41:11 »
Хачапури по аджарски хочу! Где нибудь в Москве или у нас в Лобне можно ее откушать, никто не знает, я бы специально туда поехала. Такая вкуснятина, когда езжу на Черное море, всегда хожу в кафе, где их пекут!

Оффлайн ILYA

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 29600
  • Пол: Женский
  • Приветики!!
Re: Армения
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2015, 15:11:04 »
Хачапури по аджарски хочу! Где нибудь в Москве или у нас в Лобне можно ее откушать
Я на ДР был у знакомой армянке в "Имерети" в Куркино. Там подавали такую. Но я не пробовал.

Оффлайн Olgaskr

  • Главный Активист
  • ********
  • Сообщений: 2200
  • Пол: Женский
Re: Армения
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2015, 15:17:44 »
В ватрушке есть по аджарски) ну видимо не совсем по аджарски))

Оффлайн opuncia

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8285
  • Пол: Женский
  • девочка-припевочка(с)
Re: Армения
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2015, 15:18:54 »
В тот же день (чтобы не терять времени зря) поехали еще в монастырь Гехард, знаменитый своей скальной архитектурой. Монастырь высечен в скале. Кельями служили естественные гроты и пещеры. Заложен монастырь в 4 веке первым католиком Армении - Григорием Просветителем. Гехард неоднократно подвергался нападениям арабов, потом турков, которые сравняли с землей первоначальные постройки. Но в 12-13 веках благодаря усилиям армянских князей монастырь был восстановлен. Тогда же он получил имя Гехардованк (Монастырь копья). Сюда, по преданию, апостол Фаддей принес копье, которым римский воин пронзил сердце распятому Христу, так называемое Копье Судьбы (ныне оно хранится в музее Эчмиадзина).
на фото часть храма, построенная снаружи скалы.


кусочек армянкой свадьбы. молодоженов осыпают лепестками роз.

однако, большая часть помещений монастыря находится внутри скалы. отверстие - это "окно" со второго этажа пещеры.


колонна из цельного куска скалы.

древние хачкары - религиозные памятники Армении.

в одном из помещений храма прямо из стены бьет источник. Армяне почитают эту воду, как святую и целебную.

И пара фотографий с шикарными пейзажами Гехарда.





« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2015, 15:24:16 от opuncia »

Оффлайн Танечка

  • Маршал Движения
  • *********
  • Сообщений: 5835
  • Пол: Женский
    • Email
Re: Армения
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2015, 15:46:48 »
Какие красивые фотографии природы. Хоть заставку на рабочий стол ставь. Спасибо, очень интересный отчет.

Оффлайн opuncia

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8285
  • Пол: Женский
  • девочка-припевочка(с)
Re: Армения
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2015, 16:03:30 »
на следующий день день снова шел дождь. :52: но мы, как и в предыдущие дни, не стали отсиживаться дома, а покатили в Эчмиадзин. 8)
Вообще,во всех путеводителях по Армении - это место номер один для обязательного посещения. Туда возят толпы иностранцев и армянских школьников. Но мне там понравилось меньше всего из мест, где мы побывали.

Эчмиадзин сегодня - это огромный религиозный комплекс. Эдакий городок. Не знаю с чем его сравнить, т.к. не слишком сильна в религиозной культуре. Если очень грубо, то это что-то вроде нашей Троице-Сергиевой лавры, только еще с музеем и одним из (!!!) дворцов армянского католикоса. Католикос всех армян - это аналог нашего патриарха всея Руси. И как и его русский коллега, тоже не привык себе ни в чем отказывать. Шикарные резиденции, автомобили, золотые унитазы и тому подобное. Ничего не осталось от аскетичности первых католиков, молившихся в крошечных каменных кельях Гехарда.
Главный храм сейчас находится на реконструкции

внутри все богато украшено, расписано и позолочено.


В музей Эчмиадзина (для привлечения туристов и срубания бабла) были привезены главные святыни Армении: Копье Судьбы, о котором я писала выше

и кусочек Ноева ковчега. видно, что отсутствует фрагмент окаменелости. Католикос Семен Ереванци подарил его Екатерине II в знак уважения к Русской Православной церкви. Сейчас этот маленький кусочек хранится в Москве, в Свято-Даниловом монастыре.

Ну и полно в музее всяких золотых шапок и дланей с мощами католикосов разных времен.


самым интересным экспонатом музея мне показался рисунок, выполненный буквами. просто письмо с разной силой нажима, а на выходе получился портрет. очень интересно, но витрина сильно отсвечивала и достойное фото не сделать не вышло.

вероятно летом, в яркий солнечный день Эчмиадзин произвел бы на меня большее впечатление... но зато я поставила себе жирную галку, что в туристической Мекке Армении побывала.
А это просто розочка из парка Эчмиадзина. Красивая.))

Оффлайн Алевтина

  • Многабукф
  • **********
  • Сообщений: 16663
  • Пол: Женский
Re: Армения
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2015, 16:34:19 »
спасибо за интересный рассказ. меня последнее  как-то мало привлекают места разных религиозных паломничеств. тоскливо разглядывать старые руины и всяческие артефакты былого времени.. что-то душное, тоскливо-давящее и безысходное во всей этой пыли веков.. 
вот сменить обстановку, окунуться в другую атмосферу, посмотреть красоты природы, заценить кухню... это да. армяне в этом знают толк. кстати, они чудесно готовят кофе.


Теги:
 


Недвижимость в Лобне | Форум Лобни | Справочник Лобни | | Турагентства Лобня | Частный детский сад Лёвик | Автошколы в Лобне | Стоматология в Лобне | Доставка еды в Лобне | Катюшки Лобня | Остекление балконов Лобня | Торты в Лобне на заказ | Английский в Лобне | Лобня Чайка | Сайт Лобни "Пушка" | Связь с администрацией сайта


Всем приветик!!

* Чат Лобни

Обновить История
  • механикус: и вам привет!
    04 Август 2018, 18:19:17
  • chel: Опа, какие люди  :28:
    06 Август 2018, 22:31:09
  • Ksenia_Al: хм...
    09 Август 2018, 16:34:03
  • механикус: chel: Опа, какие люди. Ну и когда по пивасу?
    25 Август 2018, 22:52:12
  • механикус: А хгде наш товариссь ЛОМ?
    25 Август 2018, 23:08:16
  • Natali.cu: съебся
    21 Октябрь 2018, 19:48:29
  • Natali.cu: съебся
    21 Октябрь 2018, 19:48:55
  • механикус: Не, уже встретились! Жив здаров! Всё ОК!
    23 Октябрь 2018, 19:46:25
  • Sneja: притвет всем!!
    26 Ноябрь 2018, 01:18:14
  • Блондинка: Видно пьёшь
    26 Ноябрь 2018, 10:42:42
  • Gorizont2.0: Лоооооммм!!!
    27 Ноябрь 2018, 23:20:51
  • Gorizont2.0: ломикииик
    27 Ноябрь 2018, 23:21:06
  • Gorizont2.0: 1
    27 Ноябрь 2018, 23:21:37
  • Блондинка: Плющит ))))
    29 Ноябрь 2018, 08:51:21
  • Блондинка: Где-то видел нашёл кто-то выкладывал где-то
    16 Декабрь 2018, 13:07:47
  • chel: q3
    22 Декабрь 2018, 20:19:23
  • Провокатор: Присоединяйтесь играть в настольные игры!
    10 Январь 2019, 11:23:21
  • Блондинка: На деньги? Желания?
    15 Февраль 2019, 11:27:19
  • механикус: Кинг. пуля. сику? Распишем?
    27 Март 2019, 21:30:07
  • Блондинка: 1000 с марьяжами супер
    30 Март 2019, 22:20:08
  • Блондинка: Люблю Снежку......
    30 Июнь 2019, 09:45:10
  • Estravaganza: Её лучшие друзья бриллианты.
    01 Июль 2019, 08:43:15
  • Блондинка: А не слишком об себе? Стоит того? Большое мнение?
    03 Июль 2019, 09:41:42
  • Estravaganza: А что, у тебя есть лишние брюлики?
    03 Июль 2019, 12:39:43
  • механикус: Я тоже лю Снежку)))
    09 Август 2019, 20:38:36
  • Estravaganza: Уже август кончается, а Снежку больше никто не полюбил(
    25 Август 2019, 13:44:07
  • Sneja: от...сь от меня
    28 Август 2019, 19:41:08
  • Estravaganza: Снеж, ну, что сбылось? Вот. Бойтесь своих желаний.
    09 Январь 2020, 13:48:50
  • механикус: Что-то как то тут грустно))) Снежка!!!!
    02 Февраль 2020, 15:19:25
  • Блондинка: Снежка, любовь моя, ты где?
    03 Декабрь 2020, 20:34:28
  • Sneja: привет всем.
    12 Декабрь 2020, 20:23:44
  • Sneja: никто не желает сейчас в Паб на Крупской потусить?
    12 Декабрь 2020, 20:24:06
  • Блондинка: Может у меня?
    16 Декабрь 2020, 11:08:48
  • Блондинка: С наступающим всех!!! Здоровья, добра, любви
    21 Декабрь 2020, 18:04:56
  • механикус: С Новым ГОДОМ!!!
    13 Январь 2021, 22:46:09
  • Estravaganza: С праздником 23 февраля!
    23 Февраль 2021, 11:15:46

* Свежатенка

Ветеринарная вызывная служба Динго от Alina P.
[08 Сентябрь 2022, 11:31:20]


Кто бухает щас и через час ?! от Jean-Pierre
[06 Август 2022, 17:10:12]


кто от чего сегодня получил сексуальное удовольствие? от Jean-Pierre
[06 Август 2022, 17:08:31]


На улице был кто седня? Там ветер есть? от Jean-Pierre
[06 Август 2022, 17:04:24]


Форум сдох? от Jean-Pierre
[06 Август 2022, 16:36:02]


УКУШУ от Sergovsk
[24 Июль 2022, 17:46:07]


продам шары с гением (надую) от o clock
[05 Июль 2022, 12:45:32]


воду отключили. от Jean-Pierre
[29 Май 2022, 19:19:28]


Не качественная работа УК "ВСК комфорт" от Jean-Pierre
[29 Май 2022, 19:17:35]


Автопарфюм Руны от selya
[25 Апрель 2022, 11:46:33]


Ненужное --- отдают, меняют, чуть ли не продают. от Sneja
[10 Апрель 2022, 22:24:33]


Предсказания Нострадамуса от alf
[06 Апрель 2022, 15:48:12]


Тихо, чинно ведем беседу. от alf
[06 Апрель 2022, 15:44:54]


ТВ-Антенны от goldensat
[17 Март 2022, 12:37:41]


Хочу спросить... от Jean-Pierre
[26 Февраль 2022, 19:09:56]


Водитель (кат. В) от AVL-LOGISTIC
[24 Февраль 2022, 16:08:17]


Кто от чего НЕ получил сегодня удовольствие. от Jean-Pierre
[04 Февраль 2022, 22:15:58]


Бытовки от yar08
[17 Январь 2022, 16:11:08]

_

* Новости


SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal